Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Обсуждаем Р*Е*М*О*Н*Т и все, что с ним связано  (Прочитано 104556 раз)

Игорь

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 37
  • Этаж: 4
  • Квартира: 108
  • Парадная: 2
    • Магазин студийного оборудования и фототехники
Re: Обсуждаем Р*Е*М*О*Н*Т и все, что с ним связано
« Ответ #15 : Июня 29, 2010, 09:14:26 am »

Народ, а подскажите как многие делают перепланировку? Я читал, что для того чтобы начать перепланировку нужно сначала получить документы на право собственности, потом сделать проект, потом его согласовать, и только после этого делать перепланировку. А тут вроде народ уже вовсю перепланировывает. Все делают нелегально? Можно оформить согласование до получения права собственности? Или можно всё оформить "задним числом"? Поделитесь опытом плиз!!!

Kos

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Июня 29, 2010, 12:48:13 pm »

насколько я понимаю, поправьте, если не так, то если Вы не собираетесь потом продавать квартиру. можете делать перепланировку без всяких бумажек и не париться по этому поводу.Это верно в том случае, если у Вас не предполагается снос каких-то несущих стен.Только перегородок.
Нам нужны квартиры.А вам нужны откаты...

Nice™

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 15/3
« Ответ #17 : Июня 29, 2010, 12:59:33 pm »

Если Вы хотите сделать перепланировку, то для этого необходимо:
1. Быть собственником, то есть иметь на руках свидетельство о собственности зарегистрированное в ФРС
2. Иметь на руках технический паспорт квартиры
3. Подать заявку в ПИБ, они придут, сверят соответствие и нет-ли незаконной перепланировки
4. Сделать проект перепланировки, оплатить пошлину и согласовать в ПИБе
5. Собственно сделать перепланировку
6. Получить новый технический паспорт в ПИБе после их осмотра и определения соответствия переделок.

Можно, конечно и не заморачиваться с ПИБом, если не собираетесь в ближайшем будущем продавать квартиру. Однако, при продаже квартиры, Вам придется в любом случае иметь дело с ПИБом и заплатить некоторый штраф за узаконивание сделанных изменений.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Kos

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Июня 29, 2010, 13:15:34 pm »

Алексей, а есть ли расценки на услуги пиба сколко штраф, если что?Техпаспорт нам кто выдает?Квартирушники затягивают получение собственности на физиков, не вижу смысла ждать.Или у Вас уже есть собственность?

Nice™

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 15/3
« Ответ #19 : Июня 29, 2010, 13:21:06 pm »

Стоимость услуг ПИБа:

Сколько штрафы я не знаю, наверное в зависимости от масштаба изменений.
У меня собственности до сих пор нет.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Елизавета

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Июня 29, 2010, 14:47:03 pm »

Для того, чтобы сделать перепланировку безусловно необходимо быть собственником квартиры.  У собственника квартиры естественно на руках имеется кадастровый паспорт. Если собственник желает сделать перепланировку, то начинает он этот процесс с проекта перепланировки , который в обязательном порядке нужно согласовать в целой куче инстанций. Комплект документов, подаваемый на согласование, включает в себя: техническое заключение о состоянии конструкций, архитектурно-строительные решения (характеристика существующего положения, объемно-планировочные решения, конструктивные решения, внутренняя отделка), решения по инженерному оборудованию (решения по отплению, решения по вентиляции, решения по водопроводу и канализации, решения по электроснабжению), основные решения по организации строительства и особые требования, противопожарные мероприятия. У меня этот комплект получился на 35 листах, в том числе они включают в себя расчет устройства проема в монолитной стете с листом авторского надзора ЛенНИИпроекта (автора нашего дома). Еще нужно получить согласование в УК этого проекта и проложиться актами осмотра квартир ниже этажом и выше этажом (относительно перепланируемой квартиры), заверенными комиссией в составе собственников этих квартир и УК.  Короче все это согласовывается и выносится на комиссию МВК. Если она все согласовывает, ставит заветный штамп, то можно приступать к перепланировке.

Следующий этап - ввод в эксплуатацию. Вот только на этом этапе появляется ПИБ. При наличии Акта МВК и соответствия выполненной перепланировки той, что согласована МВК, делается новый кадастровый паспорт и все считается узаконенным.

Хочу сказать всем, кто желает что-либо делать с монолитными стенами. Это очень серьезно!!! Ни в коем случае не трогайте их без согласования с проектной организацией. Я посмотрела их расчеты сил, которые возникают в стенах из-за моего проема - это ужас (надо мной еще 9 этажей). Они выдали чертежи на те усиления, которые мне необходимо обеспечить. Это очень серьезная конструкция. Даже марка металла должна быть соответствующей их требованиям, т.к. нагрузки очень велики. Если дырявить монолитные стены без расчетов и согласованных с ними усилений, наш дом точно начнет трещать во всех направлениях.

Kos

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Июня 29, 2010, 18:13:11 pm »

Думаю, что не несущих конструкций такая волокита не нужна....я представляю себе, сколько денег все это у Вас отнимет(((да и нервово до кучи...

Игорь

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 37
  • Этаж: 4
  • Квартира: 108
    • Магазин студийного оборудования и фототехники
« Ответ #22 : Июня 29, 2010, 19:14:33 pm »

М-да, спасибо всем откликнувшимся. Я честно говоря так и думал. Просто меня смутили сообщения в которых говорилось что многие уже вовсю перепланировывают. Видимо они абсолютно уверены, что продавать квартиры не придётся, а вот я всё-таки не уверен, всякое в жизни бывает. Ладно, будем думать как это всё сделать. А может ещё откликнется кто-нибудь кто уже что-то делает? Что вы об этом думаете?

Елизавета

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Июня 29, 2010, 19:29:56 pm »

Думаю, что не несущих конструкций такая волокита не нужна....я представляю себе, сколько денег все это у Вас отнимет(((да и нервово до кучи...

Эта волокита отнимает либо нервы, либо деньги. У меня - деньги. Сейчас наблюдаю за процессом, т.к. передо мной отчитываются время от времени о проделанной работе. АФИГЕТЬ!! Сама ни за что бы это пройти не смогла, даже если бы у меня нервы были как канаты.

Что касается того нужно это, если не трогать несущие стены, или не нужно, то, к сожалению, любая перепланировка, если ее не согласовать в описанном мною порядке, сделает квартиру неликвидной. Ну и другие моменты. Как я уже писала, по устной информации знакомого инспектора ФРСа - с 2011 года кадастровые паспорта будут действовать только один год. Поэтому любая сделка, не только купля-продажа, но и дарение, передача в залог и т.п. будет невозможна, если перепланировка (ЛЮБАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА!!!) не узаконена.

Владимир Цыркунов

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Nulla regula sine exceptione
« Ответ #24 : Июня 30, 2010, 01:31:41 am »

Товарищи,
я в своей жизни, построив (как продвинутый генпроектировщик) определенное количество всякого рода жилых зданий поддерживаю строгое указание Елизаветы. При этом добавлю, в некоторых случаях, а такое бывает сплошь и рядом даже за большие деньги некоторые перепланировки не согласовать. Некоторые проектные решения главного конструктора не позволяют вносить изменения в конструкции несущих элементов. Если главный конструктор не соглашается менять решение, значит следует с ним согласится.
Не думаю, что вам будет комфортно доживать свой век (если останетесь живы), если возникнут разрушения дома.
Dura lex sed lex! - Суров закон, но закон!

Ринат

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Августа 22, 2010, 14:56:12 pm »

Уважаемые соседи!
Кто уже приступил к началу разработки проекта перепланировки своей квартиры поделитесь сроками его разработки и согласования.
Я планирую объединить ванную с санузлом в одно помещение и хочу оценить в какую сумму и сроки мне это выльется.

Ринат

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Августа 22, 2010, 15:25:17 pm »

Мне смету на ремонт и перепланировку 1 кв. посчитали... получилось порядка 786 тыс. руб. со всеми материалами, но пока еще без электрики.
Смету и план перепланировку как я планирую пикладываю.
Что я хочу сделать: объединить влажные помещения в одно- ванную и организовать доп. гардероб- кладовку.
По материалам считали так:
- все стены (кроме ванной и гардероба- кладовки) штукатурить, шпатлевать и красить (краска- финишная отделка).
- в ванной- кафель + теплый пол
- в гардеробе- кладовке стены их панелей МДФ
- все потолки в кв. - натяжные
- весь пол в кв. (кроме ванной) финишный ровнитель и потом ламинат 32 класс
- в коридоре организация второй* входной двери.
Примечание*- вторая дверь как мне сказали нужна обязательно, если я хочу поставить кваритру на вневедомственную охрану, поскольку у них такое требование. Без второй двери они на охрану не берут, т.к. это создает доп время для взломщиков и у них будет время приехать.
Только сумма в 786 000, 00 руб это значительно больше чем я раннее планировал... А еще плюс к этому стоимость проекта перепланировки и его соглласование.
Кто уже приступил к ремонту квартиры поделитесь фактическимим затратами. Заранее спасибо!

Sphinx

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 31
« Ответ #27 : Августа 22, 2010, 18:23:45 pm »

Что-то многовато Вам насчитали. У меня ремонт уже практически подошел к концу. По Затратам примерно 650 (из них 250 - работа)тыс. Но это с недорогой кухней, бойлером,унитаз ,ванна,все смесители,все люстры-светильники,ламинат,плитка,двери (не дешевые),входная дверь,всякие излишки и т.д. И квартира у меня 3х!!!!комнатная.
"Всё что мне нравиться, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведёт к ожирению" :)

Татьяна Тукмачева

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 34
  • Этаж: 16
  • Парадная: 3
« Ответ #28 : Августа 22, 2010, 18:38:15 pm »

Действительно, много. У меня однокомнатная квартира, работа 140 т.р. (пакет приличный)

davydoff

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 31
« Ответ #29 : Августа 22, 2010, 23:05:12 pm »

Уважаемые соседи, нарисовал для себя, но может кому еще пригодится отрисованный в масштабе план однушки. Нарисован в MS Visio. Запаковано два раза, так как не влезал в 100 кБ.
Системы безопасности: ВН, СКУД, ОС.
Спутниковое телевидение.

• © ladogapark.spb.ru 2010
  • Все авторские права на информацию, содержащуюся на ресурсе www.ladogaparkspb.ru принадлежат Администрации сайта.
  • Любая перепечатка информации ресурса www.ladogaparkspb.ru на другом ресурсе без согласования с администрацией запрещена.
  • Связаться с администрацией форума можно по адресу: admin@ladogaparkspb.ru.