Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кондиционеры. Кто уже поставил? Какие проблемы пришлось решать?  (Прочитано 43423 раз)

SFH

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дмитрий Горохов
    • Умный Интернет

Запрет полный. Я уже все варианты обсуждала. То, о чем Вы пишете, мои подрядчики тоже мне предлагали. К сожалению, у Бурды нет никакой возможности согласовать навесные блоки на наружные стены при всем его понимании проблемы отсутствия кондиционеров в квартирах. Вызвала кондиционерщиков на следующую неделю, чтобы думать о трассах при условии размещения блоков на балконах.
Вот еще вариант. Получается длиннее трасса, но зато балкон свободен.
ООО "Информационные системы и сети" (Услуги для ЖКХ) http://smart21.ru/

Федор

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 34
  • Этаж: 10
  • Зима! Я с котами на горку!

Закон надо соблюдать, тем более в таком случае, как влияние безопасности на окружающих.

Владимир Цыркунов

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Nulla regula sine exceptione

Коллеги, чтобы увеличить ваш уровень компетентности по проблеме устройства кондиционеров в МКД  в СПб предлагаю изучить исходник:
"ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ "
Утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга 14 сентября 2006 г. №1135

http://www.stroy-info.ru/docsdino_id11142.htm

Dura lex sed lex! - Суров закон, но закон!

davydoff

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 31
  • Парадная: 2

Может не очень в тему кондиционеров, но все же.... А что по поводу спутниковых тарелок? Их тоже нельзя вешать?

to Владимир Цыркунов: Вам удалось скачать с этого сайта этот документ?
« Последнее редактирование: Августа 08, 2010, 00:42:57 am от davydoff »
Системы безопасности: ВН, СКУД, ОС.
Спутниковое телевидение.

Вячеслав

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 33
  • Собственник

Там все четко прописано. И обратите внимание натакие моменты как лицевая часть фасада, дворовая...

lozhkin

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

1000 заявлений органы устанут перелопачивать.  Стены по 50 см, всеравно упираются в пол...
Устренение кондиционера с помощью ТСЖ тоже вещь сомнительная. ЧТобы ТСЖ наняло альпинистов и украло компрессор, надо минимум постановление суда. Кто этим будет заниматься?
Я уже спас несколько незнакомых людей - отговорил их покупать квартиры в "Ладожском (зоо)парке".

lozhkin

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

Может не очень в тему кондиционеров, но все же.... А что по поводу спутниковых тарелок? Их тоже нельзя вешать?

гугль в помощь, нечего барыг кормить...
http://www.ivk-investproekt.ru/post_prav_1135

"4.3.6. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается:

на кровле зданий и сооружений (крышные кондиционеры с внутренними воздуховодными каналами);
в верхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи);
на дворовых фасадах, брандмауэрах - упорядоченно, с привязкой к единой системе осей на фасаде;
на лоджиях, в нишах - в наиболее незаметных местах;
в арочном проеме на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.

4.3.7. Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно (для объектов культурного наследия - по согласованию с КГИОП).

4.3.8. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:
на поверхности лицевых фасадов;
на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП);
над пешеходными тротуарами;
в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

4.3.9. Размещение антенн допускается:
на кровле зданий и сооружений - компактными упорядоченными группами, с использованием единой несущей основы (при необходимости - с устройством ограждения);
на дворовых фасадах, глухих стенах, брандмауэрах, не просматривающихся с улицы;
на дворовых фасадах - в простенках между окнами на пересечении вертикальной оси простенка и оси, соответствующей верхней границе проема;
на зданиях малоэтажной застройки - в наиболее незаметных местах, без ущерба объемным и силуэтным характеристикам зданий и сооружений.

4.3.10. Размещение антенн не допускается:
на лицевых фасадах;
на кровле, дворовых фасадах и брандмауэрах, просматривающихся с улицы;
на фасадах современных зданий, построенных по индивидуальному проекту и занимающих значительное место в ансамбле Санкт-Петербурга;
на кровле зданий с выразительным силуэтом, на силуэтных завершениях зданий и сооружений (башнях, куполах), на парапетах, ограждениях кровли, вентиляционных трубах;
на угловой части фасада;
на ограждениях балконов, лоджий.

4.3.11. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, антенны должны размещаться упорядоченно, с привязкой к архитектурному решению фасада и единой системе осей, с использованием стандартных конструкций крепления и ограждения, при размещении ряда элементов - на общей несущей основе. Размещение на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей, не допускаются.

4.3.12. Видеокамеры наружного наблюдения размещаются под навесами, козырьками, балконами, эркерами, на участках фасада, свободных от архитектурных деталей, декора, ценных элементов отделки.

4.3.13. Размещение видеокамер наружного наблюдения на колоннах, фронтонах, карнизах, пилястрах, порталах, козырьках, на цоколе балконов, не допускается."

Так понимаю, что компрессоры с видом во двор можно ставить, главное осевые соблюдать. Но ведь "власти" будут биться до последнего, ради неведомой "правды". Остальным - на балконах.
Я уже спас несколько незнакомых людей - отговорил их покупать квартиры в "Ладожском (зоо)парке".

Вячеслав

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом/Корпус: 33
  • Собственник

Прочтите п.4 данного закона. На установку доптех оборудования на дворовых фасадах чудо разрешения не требуется написано - допускается. Если же наш чудо парк представлял культурное наследие то... Пришлось бы побегать. Нарушения по установке это административное правонарушение, сумма штрафа до 5000 (кажется), демонтаж самим собственником и только по решению суда а не по указке ук или бдительных жильцов, но это при нарушении!!!

lozhkin

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

Проектировщики что-то там назапрещали. Может дом совсем из туалетной бумаги?

Владимир Цыркунов

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

Да, поэтому-то я и выдал ссылку на работающий ресурс.

Елизавета

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

Дама, которая согласовала мне проект перепланировки в МВК, очень подружилась во время этого процесса с Главным архитектором проекта нашего дома. Я попросила ее обсудить с нею вопрос о кондиционерах. особенно интересен момент, о котором говорил Бурда - опасность обрушения фасадов. У них все нагрузки считает очень современная программа. По крайней мере расчет нагрузок, возникающих в результате устройства проема в монолитной стене очень наглядный даже для непрофессионала. Даже всякие эпюры напряжений нарисованы. Кондиционеры мне тоже очень нужны, поэтому постараюсь в ближайшее время информацию какую-нибудь получить. Вдруг надежда на иной вариант установки наружных блоков есть?

Владимиру Цыркунову, Если в результате установки наружного блока возникнет ситуация обрушения фасада здания, и если, не дай бог люди пострадают, то ответственность будет не административная, а уголовная. Именно тогда всплывет факт того, что УК не произвела должных действий для обеспечения предписанных правил эксплуатации дома и крайний будет именно Генеральный директор, т.к. собственник заявит, что он ничего о правилах не знал и знать не хочет, а кондиционеры на всех домах висят, и он не понимает чем он виноват...

Поэтому нужно обязательно убедиться - опасен для конструкции такой вид размещения и можно ли на уровне проектной организации согласовать его разрешение?

SDD

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Этаж: 10
  • Парадная: 3
  • Соболев Дмитрий

А что известно насчет параболических антен? Тех, что вешают частенько на стенах. Их тоже нельзя?
задавая вопрос, ты совершаешь ошибку
но не задавая вопрос, ты совершаешь еще большую ошибку

Владимир Цыркунов

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

Дама, которая согласовала мне проект перепланировки в МВК, очень подружилась во время этого процесса с Главным архитектором проекта нашего дома.

Поэтому нужно обязательно убедиться - опасен для конструкции такой вид размещения и можно ли на уровне проектной организации согласовать его разрешение?
Прошу познакомить меня с этой дамой или с лавным архитектором проекта нашего дома.

lozhkin

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

снова все выглядит, будто панели кораблей прочнее 60 сантиметровых стен нашего дома. попахивает ПТУшничеством и безо всяких программ.

madoc

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Парадная: 1

снова все выглядит, будто панели кораблей прочнее 60 сантиметровых стен нашего дома. попахивает ПТУшничеством и безо всяких программ.
После того, как я заглянул в щель между монолитной стеной и пенобетонными блоками, положенными снаружи от нее, я охотно верю в возможность обрушения и без кондиционеров.....

Так что если цеплять, то только за монолит. Минуя 40 см из этих 60, поскольку они не предназначены для таких нагрузок. В отличие от монолитных панелей "кораблей".
А чтобы было легче договариваться с Бурдой, лицензию установщиков, страховку и(или) согласие расстаться с квартирой в счет компенсации убытков.

• © ladogapark.spb.ru 2010
  • Все авторские права на информацию, содержащуюся на ресурсе www.ladogaparkspb.ru принадлежат Администрации сайта.
  • Любая перепечатка информации ресурса www.ladogaparkspb.ru на другом ресурсе без согласования с администрацией запрещена.
  • Связаться с администрацией форума можно по адресу: admin@ladogaparkspb.ru.